БК Уфимец

Призёры «Оранжевого мяча» получили медали из рук олимпийского чемпиона по баскетболу

Призёры «Оранжевого мяча» получили медали из рук олимпийского чемпиона по баскетболу
24 дек 2014

В Уфе подвели итоги Школьной баскетбольной лиги «Оранжевый мяч» среди учащихся 5-6 классов. По приглашению БК "Уфимец" наградить победителей в столицу республики приехал заслуженный тренер России и СССР, олимпийский чемпион по баскетболу 1972 года Иван Едешко.

Иван Иванович спортсмен, без преувеличения, великий - в 1972 году на мюнхенской Олимпиаде именно Едешко за 3 секунды до конца матча с американцами отдал чудо-передачу через всю площадку Александру Белову, который забросил победный мяч. В Башкортостане олимпийский чемпион частый гость. В этот раз в республику Иван Иванович приехал по приглашению главы Стерлитамака Алексея Изотова. Первым делом он заехал в Уфу наградить победителей городского этапа соревнований «Оранжевый мяч». Напомним, что в этом году Школьная баскетбольная лига в Башкортостане проходит по трем возрастам, включая юношей и девушек 5-6 классов (Школьная баскетбольная лига «Оранжевый мяч»). – Школьный баскетбол в республике популярен - говорит директор Федерации баскетбола РБ Сергей Медведев. – В связи с этим, мы решили запустить в этом сезоне еще и Школьную лигу среди учащихся 5-6 классов, которая проходит в зачёт Спартакиады школьников РБ. Таким образом, в новом сезоне в Школьной баскетбольной лиге Республики Башкортостан принимают участие все образовательные учреждения республики, и задействованы все возраста.

пр

Отрадно отметить, что в первый же сезон «Оранжевый мяч» нашел большой отклик со стороны уфимских школьников. По итогам соревнований, первые места в турнире заняли учащиеся Октябрьского района - юноши из гимназии №93, и девочки из школы №114. И вот, спустя несколько дней в актовом зале школы №159 собрались победители и призёры «Оранжевого мяча». В течение часа школьники беседовали с олимпийским чемпионом, после чего в дружеской атмосфере вместе с ним посмотрели фильм о тех самых знаменитых трёх секундах, изменивших расстановку сил в мировом баскетболе. Сопереживали сборной СССР в эти минуты все собравшиеся, ну и, конечно же, после окончания фильма зал буквально взорвался шквалом аплодисментов. Главным же событием этого дня стало вручение Иваном Едешко медалей и грамот победителям и призерам соревнований. Каждому хотелось воспользоваться случаем и пообщаться с олимпийским чемпионом, и нужно отдать ему должное – Иван Едешко никому не отказывал, даже наоборот, сам подходил и подбадривал ребят, давал наставления, и периодически приговаривал фотографу «а ну-ка сфотографируй меня с этим парнем!». Но и на этом школьники гостя не отпустили – больше сотни ребят взяли чемпиона в круг, надеясь получить автографы. И ведь не отпустили, пока последний из них с довольным лицом не получил карточку с надписью баскетбольного кумира! Но казалось, такой «наглости» ребят Иван Иванович был только рад. – Для ребят ведь стараемся, так что можно и потерпеть! Кстати, также он вручил детям призы от Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» – мячи с автографами, диски, блокноты.

g

На этом олимпийский чемпион попрощался с уфимскими школьниками и направился в Стерлитамак. На следующий день во Дворце спорта «Стерлитамак-Арена» Иван Едешко провел мастер-класс для юных спортсменов и учителей физической культуры по технике и тактике баскетбола. Также он поделился историями из своей профессиональной жизни, и продемонстрировал полезные для баскетбола упражнения. Кроме того, легендарный баскетболист посетил городские школы № 159, 5, 32.

f

Итоги Школьной баскетбольной лиги «Оранжевый мяч» в Уфе:

Девушки:

1 место – СОШ №114 Октябрьский район;

2 место – Лицей №5 Кировский район;

3 место – Школа №104 Орджоникидзевский район;

Юноши:

1 место – Гимназия №93 Октябрьский район;

2 место – СОШ № 117 Советский район;

3 место – Гимназия № 121 Калининский район.

« назад к списку новостей
Другие новости
27 мар 2024

Знакомство с командой - Данил Варнавский

Знакомство с командой - Данил Варнавский
Пока ждем игры Лиги Белова, продолжим ближе знакомиться с командой.
25 мар 2024

С днем рождения, Иван Иванович!

С днем рождения, Иван Иванович!
25 марта 1945 года родился олимпийский чемпион Иван Едешко!
22 мар 2024

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона
Сезон 2023/24 в Студенческой лиге РЖД для команды «Уфимец» завершился в Екатеринбурге на полуфинальном этапе.
20 мар 2024

С юбилеем, Радий Фаритович!

С юбилеем, Радий Фаритович!
Сегодня свой 60-й день рождения отмечает Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров!
Партнеры Наши партнеры
Министерство спорта Республики БашкортостанManzana GroupШкольная баскетбольная лига             «КЭС-БАСКЕТ»
Информационные партнеры Наши партнеры
Башкирское спутниковое телевидениеТелеканал UTV Радиостанция ENERGYМолодежный коммуникационный канал «Юнивер-ТВ»