БК Уфимец

БК «Уфимец»: вехи последних лет

БК «Уфимец»: вехи последних лет
7 окт 2022

Накануне взял старт очередной чемпионат российской Суперлиги по баскетболу. Впервые за четыре сезона в числе его участников отсутствует «Уфимец»

Напомним, в сезоне 2018/19 башкирская команда фактически катком прошлась по всем соперникам и стала победителем чемпионата России в Суперлиге-2, получив повышение в классе. В элитном дивизионе отечественного баскетбола «Уфимец» не затерялся. В своем дебютном сезоне, который получился несколько скомканным из-за пандемии, наш коллектив занял 11-е место в турнире, одержав ряд ярких побед. В чемпионате 2020/21 уфимская дружина повторила этот итоговый результат. Прошлый сезон – в силу ряда обстоятельств – получился несколько скомканным. По ходу чемпионата команду покинул ряд лидеров, поэтому завершать его пришлось в мини-турнире за 9-15 места. Итог – 14-я позиция. При этом «Уфимец» впервые в своей истории пробился в четвертьфинал Кубка России.

 

За три сезона выступления в Суперлиге-1, составляющими которых стали 26 побед в 85 официальных матчах, в составе башкирской команды выступали, радуя своим мастерством болельщиков, знаковые баскетболисты: прошедший школу «Барселоны» Александр Жигулин, именитый Валерий Лиходей, первый темнокожий игрок в истории команды – американец Малкольм Бернард. Все они, а также старожилы «Уфимца» - Артем Исаков и Глеб Герасименко провоцировали здоровый интерес к баскетболу среди спортивной общественности Башкирии. А безусловным плюсом являлось то, что в составе уфимской команды регулярно выходили на площадку и воспитанники республиканского баскетбола.

 

Перед потенциальным стартом в новом сезоне Суперлиги-1 «Уфимец» под маркой сборной Башкирии успешно выступил на Спартакиаде сильнейших-2022 в Москве, где команда Евгения Угрюмова вошла в четверку лучших, чего до начала турнира не ожидал практически никто.

 

Летом в Республике Башкортостан состоялся масштабный спортивный проект по баскетболу 3х3 - UramBairam-2022, охвативший более 50 городов и районов РБ. Его организатором выступил баскетбольный клуб «Уфимец». Стоит отметить, что проведение серии турниров UramBairam стало возможным благодаря грантовой поддержке для организации и проведения физкультурно-массовых мероприятий, предоставленного Министерством спорта Республики Башкортостан в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан.

 

Поступательное движение вверх по своей исторической тропе в настоящее время несколько поменяло вектор. В сезоне 2022/23 «Уфимец» сыграет в состязании Студенческой лиги РЖД – элитном мужском дивизионе Ассоциации студенческого баскетбола. Также башкирская команда примет участие в Межрегиональных соревнованиях – Чемпионате округов РФ.

« назад к списку новостей
Другие новости
27 мар 2024

Знакомство с командой - Данил Варнавский

Знакомство с командой - Данил Варнавский
Пока ждем игры Лиги Белова, продолжим ближе знакомиться с командой.
25 мар 2024

С днем рождения, Иван Иванович!

С днем рождения, Иван Иванович!
25 марта 1945 года родился олимпийский чемпион Иван Едешко!
22 мар 2024

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона
Сезон 2023/24 в Студенческой лиге РЖД для команды «Уфимец» завершился в Екатеринбурге на полуфинальном этапе.
20 мар 2024

С юбилеем, Радий Фаритович!

С юбилеем, Радий Фаритович!
Сегодня свой 60-й день рождения отмечает Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров!
Партнеры Наши партнеры
Министерство спорта Республики БашкортостанManzana GroupШкольная баскетбольная лига             «КЭС-БАСКЕТ»
Информационные партнеры Наши партнеры
Башкирское спутниковое телевидениеТелеканал UTV Радиостанция ENERGYМолодежный коммуникационный канал «Юнивер-ТВ»