БК Уфимец

«Уфимец» завершил очередной сезон

27 апр 2022

Башкирские баскетболисты провели шесть матчей в рамках турнира за 9-15 места Чемпионата России 2021/22 Суперлиги-1. В Ижевске «Уфимцу» удалось одержать лишь одну победу. При этом команда выходила на площадку фактически всемером. Тремя боевыми единицами из этой «великолепной семерки» являлись юные воспитанники республиканского баскетбола, получившие замечательную игровую практику в официальных матчах высокого ранга.

Чемпионат мужской Суперлиги-1. Сезон 2021/22. 27.04.2022. Ижевск. СК ИГМА.

«Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - «Уфимец» (Уфа) – 91:84 (22:21, 18:23, 21:23, 30:17).

После равной первой четверти «Уфимцу» удался качественный рывок во второй – 44:40 к большому перерыву. После антракта башкирская дружина продолжила наращивать темп. Казалось, все идет к победе, но четвертая десятиминутка оказалась фатальной для «Уфимца». Более свежим краснодарцам удавалось практически все. Кипкеев и Доценко за этот отрезок игры «настреляли» на двоих 19 очков, а в целом «железнодорожники» выиграли заключительную четверть с преимуществом «+13». К сожалению, «Уфимец» упустил вполне реальную победу в заключительном для себя официальном матче сезона.

В стане краснодарской команды лидерами атак стали Хасан Кипкеев (23 очка) и Константин Доценко (20). У «Уфимца» вновь солировали Виталий Ионов и Александр Тихонин. Оба оформили «дабл-дабл». Причем Ионов совершил это маленькое баскетбольное чудо шестой раз в шести ижевских матчах – феноменальное достижение! При том, что в «регулярке» Виталий наиграл на «дабл-дабл» лишь в одной встрече – в январском матче против «Новосибирска».

До конца турнира за 9-15 места участникам состязаний в Ижевске осталось провести еще три игры. А «Уфимец», уже «отстрелявшись», закончил Чемпионат Суперлиги-1 2021/22 на итоговой 14-й позиции.

«Уфимец»: В.Ионов (30 очков / 15 подборов / 2 ассиста), К.Шевчук (29/3/6), А.Тихонин (12/10/5), Г.Герасименко (8/4/5), Е.Почекутов (5/0/0), С.Велесик (0/2/0), Д.Рамазанов (0/1/1).