БК Уфимец

«Валидольная» концовка и решающий штрафной не в нашу пользу

15 фев 2022

Встреча «Уфимца» в Ижевске закончилась не в нашу пользу – 93:92. Неплохое начало, упущенная инициатива в середине встречи, и яркая концовка, в которой уфимские баскетболисты вели в счёте, но исход матча решился буквально на последних секундах.

Матч с «Купол-Родники» получился очень плотный, разрыв в течение игры ни разу не доходил до двузначного числа. Начали активнее «уфимцы», они были несколько эффективнее в атаках и в первой четверти сделали небольшой задел 17:21.

Во второй четверти уфимские игроки начали немного упускать инициативу, но вернулись в игру и остались лидерами, хотя и позволили сопернику отобрать два очка – 23:21.

В третьем отрезке хозяева активизировались, почувствовав, что «Уфимец» немного сдаёт позиции, они стали увереннее обороняться и это «принесло плоды» – «Купол» вышел вперёд и начал постепенно наращивать отрыв. В нашу корзину полетели точные «трёшки», но «уфимцы» не позволили сопернику сделать серьёзный задел. Лишь четыре очка мы отдали в третьей четверти (21:25), но всё же уступили лидерство.

В конце встречи надо было брать ситуацию в свои руки и нашей команде это удалось, игроки стали активнее под кольцом, оборона «Купола» не справлялась с натиском то Шуховцова, то Разумова, и в целом «Уфимец» выглядел на площадке активнее и быстрее. За две минуты до конца матча мы вышли вперёд, а затем после точного дальнего от Егора Бестужева укрепили преимущество. Казалось бы, нужно просто доиграть последние полторы минуты, но точная «трёшка» соперника, ненужные фолы и общая хаотичность со стороны обеих команд на площадке привела к совершенно «валидольной» концовке. Уступая лишь одно очко, соперник на последней секунде встречи во время атаки получает право на штрафной и, увы, оба броска оказываются точными - 93:92, а ещё минуту назад, казалось, что «Уфимец» возьмёт эту игру.