БК Уфимец

«Уфимец» добывает вторую победу подряд, обыгрывая «Иркут»

30 янв 2022

Игра с командой из Иркутска не была столь жаркой, как предыдущая с «Динамо». Соперник привёз сильно усечённый состав, и грамотное распределение сил и командная игра помогли «Уфимцу» уверенно взять верх.

«Иркут» прибыл в Уфу всего лишь с восемью игроками и без главного тренера. А на паркете и вовсе играло семь человек. «Уфимец» также уже какую встречу проводит без главного наставника, но ценные указания ассистента Эдуарда Рауда Евгения Угрюмова и крепкий командный дух позволили добыть вторую подряд победу.

Но даже в таком составе «иркутяне» первую половину встречи не только успешно сопротивлялись, завершив первую четверть на равных (17:17), но и сумели выйти вперёд во второй четверти, доведя разницу до двузначного числа. К большому перерыву наша команда подтянулась, но всё же уступила четверть 19:25.

Перерыв нам явно пошёл на пользу, в отличие от соперника. «Уфимец» начал разгоняться, в какой-то момент превратившись в «экспресс», благодаря серии дальних бросков от Артёма Исакова и Виталия Ионова. Во второй половине третьей четверти мы уже вернули себе лидерство и дальше не планировали его отдавать. 25:18 – результат этого отрезка.

Разогнавшиеся «уфимцы», почувствовав усталость соперника, без промедления продолжили наращивать преимущество. «Иркуту» за всю четверть позволили набрать лишь 12 очков, в то время как наши забивали почти всё (26), а под занавес Максим Князев, закрепляя успех, загнал подряд две «трёшки».

Сегодня была очень нужная и важная победа, в подтверждение – 11 место в турнирной таблице. А ведь до последних двух игр мы успели опуститься на 14-е. Команда получила очень мощную мотивацию и вкус триумфа перед очень сложными встречами. 5 февраля нас ждёт лидер текущего сезона – подмосковная «Руна», а 8 февраля – действующий чемпион Лиги, «Самара».

Вторая победа, и второй раз наш капитан становится лучшим игроком. Артём Исаков набрал 20 очков, при этом реализовал больше половины дальних бросков (4 из 7). Также на его счету 5 подборов и 4 голевые передачи. Собственно 8-й номер и «отпахал» сегодня на паркете больше всех – 32 с половиной минуты.

Чуть меньше капитана настрелял Григорий Шуховцов – 18 очков. У нашего «центра» сегодня отлично удавалось реализовывать броски из-под кольца (8 из 14). И, конечно же, подборы – в этой игре их 8.

Продолжает отличную серию игр Виталий Ионов – вновь двойные очки (12), дополненные подборами (6) и одной голевой передачей.

Традиционно лучший в голевых передачах вновь Глеб Герасименко, пять раз он отдал мяч своим партнёрами в нужное время и в нужном месте, а в дополнение сам набрал 11 очков, сделав по 2 подбора и перехвата.

Александр Разумов вновь провёл на площадке более 30 минут и стал лучшим в подборах этой встречи (11), набрал 10 очков и сделал 3 голевые передачи. Таким образом, у нашей «легенды №17» сегодня второй «дабл-дабл» в сезоне.

Максим Князев в сегодняшней встрече набрал шесть очков, и если в начале игры мяч никак не шёл у Максима в корзину, то на последних минутах удалось оформить два точных дальних броска.

У нашего легионера сегодня три «четвёрки» – очки, подборы и передачи. В дополнении к этому Малкольм сделал два успешных перехвата.

Очки сегодня также набрали Егор Бестужев (4) и Константин Шевчук (2 + 2 подбора и 2 голевые передачи). Ярослав Венников отметился одной голевой передачей.