БК Уфимец

«Уфимец» уступил «Уралмашу» со счетом 82:101

23 окт 2021

Вторая домашняя игра оказалось еще более боевой и результативной, чем первая. За упущенной первой четвертью, были огненные вторая и третья, но в четвертой инициатива полностью ушла к сопернику.

Первая четверть началась с давления «Уралмаша», но «уфимцам» удалось сбить этот прессинг и в первой половине выйти вперед и даже немного закрепить результат. Но последующие пять минут соперник вновь развернул игру в свою сторону и закончил первый отрезок с разницей в 10 очков (17:27).

Вторую четверть наша команда провела просто великолепно, закрывая пространство под своим кольцом, заставляя нарушать игроков соперника и ошибаться в бросках. Уже к середине четверти у «Уралмаша» было максимум фолов. В итоге оставляем второй отрезок за собой (24:21) и сокращаем разрыв до 7 очков.

После большого перерыва команды вновь уходят в очень плотное противостояние, обмениваются забитыми мячами, фолами. Это тот баскетбол, который очень приятно смотреть. Третья четверть стала самой результативной по заброшенным мячам, но, к сожалению, мы в ней уступили 24:29.

Четвертая четверть далась нашим ребятам еще сложнее. Было уже тяжело, они отдали все силы в среднем отрезке игры. Разница в счете переваливала за 20, но в конце «уфимцы» находят в себе силы и в последние три минуты игры оформляют три 3-очковых броска, и игра заканчивается на счете 82:101.

Самые результативные игроки «Уфимца» по итогам встречи:

Шуховцов Григорий: 24 очка + 8 подборов + 2 передачи + 1 блокшот;

Лиходей Валерий: 18 очков + 5 подборов + 4 передачи;

Разумов Александр: 13 очков + 6 подборов + 3 передачи;

Бестужев Егор: 11 очков + 1 подбор + 3 передачи.

Григорий Шуховцов стал самым результативным игроком встречи, набрав КПИ в игре 37 против 20 у лучшего игрока «Урламаша» Максима Кондакова. Высокий коэффициент полезности также получили Лиходей (21) и Разумов (20). Стоит отдельно отметить очень стабильную и мощную игру Григория Шуховцова под кольцом, он как «машина» реализовывал моменты (8 из 11) и собирал штрафные броски (8 из 11). Глеб Герасименко в игре отдал больше всех голевых передач – 7, и остается лидером по этому показателю в команде, 19 суммарно и 4,8 в среднем за игру.

После прошедших четырех игр отметим растущий процент реализации бросков, если в первых двух играх по 2-очковым он был 33.3% и 25%, то в домашних играх уже составил 48.3% и 44.7%. Также растет результативность 3-очковых бросков.

Конечно, команде не хватило на площадке двух ведущих игроков, капитана команды Артема Исакова и нападающего Ильи Сыроватко. Они как могли поддерживали с трибун своих ребят, и рассчитывают в ближайшие игры выйти на паркет.

Эдуард Рауд, главный тренер БК «Уфимец»:

Много проиграли. Для меня нет разницы, проиграть два очка, либо девятнадцать. Поэтому два очка это уже разгром, одно очко – поражение. Главное, что сегодня был совершенной другой настрой команды, в сравнении с игрой против Ревды. И опять проигранный подбор, нам просто не хватает размера, и где-то возможно немного везения и понимания, что все пять человек должны участвовать в подборе, потому что наш низкорослый состав сильно уступает. Мы 36 минут были в игре, 4 минуты расслабились и как обычно получили большую разницу в 3-очковых, но прогресс позитивный и мне очень нравится, что мы становимся одной большой семьей. Это очень важно. Хочется, чтобы эта семья начала получать удовольствие от процесса, потому что без побед это невозможно. У нас впереди очень сложный выезд на Дальний Восток, и я уверен, что мы оттуда должны вынести больше позитива чем здесь. Потому что мы сейчас играли с двумя лучшими командами чемпионата и оба раза были шансы на победу. Просто, мы должны более стабильно играть в организованный баскетбол, где все люди понимают свою ответственность.

Валерий Лиходей, нападающий БК «Уфимец»:

Начинали хорошо, всё шло по плану у нас, вели, держали их рядом. Потом был момент провала, возможно, где-то силы закончились, может еще что-то. Отпустили их опять на 15 очков и не смогли вернуться. Это у нас вторую или третью игру прослеживается. Значит будем работать над этим, нельзя этого допускать. Ну, и судя по игре, прибавляем, становимся лучше, больше уверенности, играем спокойнее. Стараемся играть в то, что тренер от нас просит. Конечно, еще много есть над чем работать. Будем работать, будем побеждать. Да в четвертой четверти устали. Будем работать на тренировках, мы знаем проблему, мы ее решим. Мы позже всех начали предсезонку, пока не сыграны. Я вот только недавно присоединился к команде. Мы находим игру, сезон длинный. Все будет хорошо.

Впереди нас ждут две выездные встречи очень далеко от дома. 26 октября мы встретимся с «Динамо» во Владивостоке, а 29 октября – с «Иркут» в Иркутске. Следующая домашняя встреча пройдет 2 октября в рамках борьбы за выход в ¼ финала Кубка России с ЦСКА-2.