БК Уфимец

«Уфимец» завоевал Кубок Альберта Мифтахова по баскетболу

«Уфимец» завоевал Кубок Альберта Мифтахова по баскетболу
22 сен 2015

В минувшие выходные в спортивном зале Башкирского государственного аграрного университета прошел Кубок Альберта Мифтахова по баскетболу. Турнир состоялся в память об известном башкирском политике и общественном деятеле – Альберте Ленаровиче Мифтахове.

В минувшие выходные в спортивном зале Башкирского государственного аграрного университета прошел Кубок Альберта Мифтахова по баскетболу. Турнир состоялся в память об известном башкирском политике и общественном деятеле – Альберте Ленаровиче Мифтахове.

Побороться за трофей в Уфу приехали баскетболисты из Перми, Екатеринбурга и Магнитогорска. Если гости из первых двух городов оказались в столице Башкортостана впервые, то магнитогорцы уже в третий раз. Вполне уверенно в субботу они обыграли пермский «Экскурс» со счётом 83:69 и пробились в финал турнира. Что касается второй пары, в ней сильнее оказались хозяева площадки баскетболисты «Уфимца», переигравшие с крупным счётом «Простор» из Екатеринбурга – 92:58.

Воскресный день начался игрой за третье место, в котором удача улыбнулась екатеринбургским баскетболистам, обыгравшим «Экскурс» из Перми – 86:66. Таким образом, в финальном матче встретились давние соперники – ОСК-ММК (Магнитогорск) и «Уфимец». В прошлом сезоне в Первой лиге горожане провели с магнитогорцами, пожалуй, самые тяжелые матчи в чемпионате. Потому зрители и организаторы небезосновательно ждали зрелищный финал.

«Видимо такой стиль у наших, вначале проигрывать, а в конце побеждать» - заметил в процессе матча один из представителей пишущей братии. Его слова довольно точно передают атмосферу игры на тот момент. Так, на протяжении первых двух четвертей «Уфимец» отставал от соперника стабильно на 3-4 очка, с неким ощущением, будто все это заранее продуманная тренерская тактика, и вот-вот команда наконец-то раскроется и покажет себя во всей красе. Что-то подобное было в апреле этого года. Тогда в рамках Первой лиги Первенства России в драматичном матче «Уфимец» переиграл кировскую «Академию Глобус» - уступая первые три четверти, команда переломила ход встречи в середине четвертого игрового отрезка и обыграла лидера. В таком же напряжении «Уфимец» держал зрителей и на этот раз. Лишь к началу последней четверти уфимский коллектив вырвался вперед, после чего победу уже не отдал. Итоговый счет встречи – 72:67. – Кубок Альберта Мифтахова будет ежегодным предсезонным турниром для «Уфимца», – говорит генеральный директор уфимского клуба Андрей Волошин– Наша задача на этом турнире заключалась не только в победе, но и просмотре потенциальных игроков. Поздравляю всех ребят с победой, с первым трофеем в этом сезоне.

В конце финального дня состоялась церемония закрытия, на которой организаторы поблагодарили гостей за участие в турнире и наградили ценными призами, а баскетболисты «Уфимца» получили специальный кубок из рук руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Рамзила Ишсарина. Добавим, что проведение этого турнира большая честь, как для Федерации баскетбола РБ и баскетбольного клуба «Уфимец», так и для регионального исполкома партии «Единая Россия», которую Альберт Ленарович возглавлял с 2012 по 2013 год.  Кубок Альберта Мифтахова по баскетболу – это память о человеке, который внес огромный вклад в развитие башкирского баскетбола.

Автор фото: Дмитрий Мухаметкулов (газета "Вечерняя Уфа") 

Результаты:

 

Игра за 1 место

БК «Уфимец» - БК ОСК-ММК (Магнитогорск) - 72:67;

Игра за 3 место

«Экскурс» (Пермь) – «Простор» (Екатеринбург) - 66:86.

 

Справка: Альберт Мифтахов возглавлял Попечительский совет Федерации баскетбола РБ с 2012 по 2014 год. За это время увеличилось количество участников чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» - 70 000 школьников; Ассоциации студенческого баскетбола – 33 команды вузов и ссузов. Альберт Мифтахов внес большой вклад в организацию первого профессионального баскетбольного клуба республики «Уфимец», который дебютировал в прошлом сезоне в Первой лиге Первенства России.

С января 2014 года работал заместителем руководителя Администрации Президента Республики Башкортостан.

 

« назад к списку новостей
Другие новости
27 мар 2024

Знакомство с командой - Данил Варнавский

Знакомство с командой - Данил Варнавский
Пока ждем игры Лиги Белова, продолжим ближе знакомиться с командой.
25 мар 2024

С днем рождения, Иван Иванович!

С днем рождения, Иван Иванович!
25 марта 1945 года родился олимпийский чемпион Иван Едешко!
22 мар 2024

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона

Подводим промежуточные итоги и настраиваемся на финал сезона
Сезон 2023/24 в Студенческой лиге РЖД для команды «Уфимец» завершился в Екатеринбурге на полуфинальном этапе.
20 мар 2024

С юбилеем, Радий Фаритович!

С юбилеем, Радий Фаритович!
Сегодня свой 60-й день рождения отмечает Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров!
Партнеры Наши партнеры
Министерство спорта Республики БашкортостанManzana GroupШкольная баскетбольная лига             «КЭС-БАСКЕТ»
Информационные партнеры Наши партнеры
Башкирское спутниковое телевидениеТелеканал UTV Радиостанция ENERGYМолодежный коммуникационный канал «Юнивер-ТВ»